Under 10

Lecco, 19 Novembre, Under 10 1° e 2° al Torneo Tuttocialde.

Delebio, 12 Novembre, Under 10 1° e 2° al Torneo Peverelli.

Vai alla pagine facebook del minirugby per la galleria di immagini ! >

 

I leoncini Under 10 2017-18

Leonardo Aiello, Samuele Bettini, Matteo Bonaiti, Nicolò Bonaiti, Pietro Casartelli, Andrea Cecconi, Riccardo Colombo, Ruben De Rossi, Samuele Galli, Gabriele Galbiati , Loris Ganassa, Simone Guerreschi, Alessandro Invernizzi, Giorgio Latino, Valerio Magnano, Nicolò Marino, Lorenzo Massaroni, Luigi Meroni, Vera Rigamonti, Ivo Sampayo, Stefano Sirianni, Mattia Sorcinelli, Oscar Sormani, Simone Spreafico, Luca Vecchi.

 

Staff tecnico Under 10

Coach:
Massimo Bonaiti
Sebastian Damiani
Filippo Valentini
Responsabile Coordinamento Minirugby:
Tommaso Aiello
 email: minirugby@asdrugbylecco.com

 

REGOLAMENTO GIOCATORI, ALLENATORI, GENITORI >

 


 

Orari allenamenti:

  • Mercoledì: dalle 17.30 alle 19.00
  • Sabato, dalle 15.00 alle 17.00
Non dimenticare il paradenti, le scarpe con i tacchetti di plastica e una borraccia!
Ricordati che l'orario è quello in campo: presentati negli spogliatoi almeno 15 minuti prima!
Dai una mano a compagni e allenatori per rimettere a posto il materiale al termine dell'allenamento.

 


 

Calendario tornei e raggruppamenti 2017/2018

 

Il calendario Under 10 per la stagione 2017/2018 da gennaio a giugno è il seguente:

PRIMA FASE GENNAIO – MARZO
RAGGRUPPAMENTI REGIONALI

21 gennaio SETTIMO MILANESE MI (via Romoli, h 10.00)

04 febbraio ROVATO BS (Stadio Pagani, V.le 1° Maggio, h 10.00)

18 febbraio GUSSAGO BS (Via Gramsci 6, h 10.00)

11 marzo LECCO

SECONDA FASE MARZO – GIUGNO
TORNEI NAZIONALI E INTERNAZIONALI A INVITI

> TUTTE LE UNDER INSIEME

25 marzo >U6/U8/U10 (1)/U12 TORNEO COLLA DE SENSI, NOCETO + U10 (1) TORNEO COLLI, SORICO
7 Aprile > U10 (1) e U12 Torneo Minirugby 6 Nation, Vimercate
8 Aprile > U6/U8 Raggrup. Settimo Milanese e U10 (1) Lumezzane
15 aprile > U6/U8/U10 (1)/U12 COPPA LEONERO, VIADANA + U10 (1) TORNEO VELATE
28 aprile > U6/U8/U10 (2)/U12 TOURNOI DE LA PETITE FLAMME ALBERTVILLE (F)
6 Maggio > U10 (2) e U12 Raggruppamento San Donato
20 maggio >U6/U8/U10 (2)/U12 TORNEO CITTA’ DI LECCO, LECCO
27 maggio > U6/U8/U10 (1)/U12 TORNEO DEL GALLETTO, PARABIAGO + U10 (1) Raggruppamento Regionale da definire
17 Giugno > U6/U8/U10 (1)/U12 TORNEO BEACH RUGBY PESARO