Under 12

Lecco, 19 novembre, Under 12 1° al Torneo Tuttocialde

I leoncini Under 12 2017 -18

Giovanni Bonacina, Arber Cano, Pietro Cariboni, Francesco Colombo, Paolo Contin, Samuele Crotta, Alessandro De Capitani, Luca De Novellis, Pietro Gatti, Alessandro Gianola, Tommaso Magnano, Matteo Merino, Davide Molteni, Giosuè Motetta, Pietro Motta, Filippo Mussi, Leonardo Radogna, Nicholas Rigamonti, Natalie Rossi , Marco Valentini, Mattia Vismara, Maxim Vysokov.

Vai alla pagine facebook del minirugby per la galleria di immagini ! >

 

Staff tecnico Under 12

Coach:
Davide Savini
Thomas Colombo
Daniele Fumagalli
Responsabile Coordinamento minirugby:
Marcella Sivori
 email: minirugby@asdrugbylecco.com

REGOLAMENTO GIOCATORI, ALLENATORI, GENITORI >

 


Orari allenamenti:

  • Mercoledì: dalle 17.30 alle 19.00
  • Sabato, dalle 15.00 alle 17.00
Non dimenticare il paradenti, le scarpe con i tacchetti di plastica e una borraccia!
Ricordati che l'orario è quello in campo: presentati negli spogliatoi almeno 15 minuti prima!
Dai una mano a compagni e allenatori per rimettere a posto il materiale al termine dell'allenamento.

 


 

Calendario tornei e raggruppamenti 2017/2018

Il calendario Under 12 per la stagione 2017/2018 da gennaio a giugno è il seguente:

PRIMA FASE GENNAIO – MARZO
RAGGRUPPAMENTI REGIONALI

21 gennaio ROZZANO MI (Via Monte Penice, h 10.30)

04 febbraio SETTIMO MILANESE MI (via Romoli, h 10.00)

18 febbraio VARESE (Via Salvore 9, h 10.00)

04 marzo DELEBIO (Via C. Battisti, Sorico, h 10.00)

11 marzo LECCO

 

SECONDA FASE MARZO – GIUGNO
TORNEI NAZIONALI E INTERNAZIONALI A INVITI

25 marzo >U6/U8/U10 (1)/U12 TORNEO COLLA DE SENSI, NOCETO + U10 (1) TORNEO COLLI, SORICO
7 Aprile > U10 (1) e U12 Torneo Minirugby 6 Nation, Vimercate
8 Aprile > U6/U8 Raggrup. Settimo Milanese e U10 (1) Lumezzane
15 aprile > U6/U8/U10 (1)/U12 COPPA LEONERO, VIADANA + U10 (1) TORNEO VELATE
28 aprile > U6/U8/U10 (2)/U12 TOURNOI DE LA PETITE FLAMME ALBERTVILLE (F)
6 Maggio > U10 (2) e U12 Raggruppamento San Donato
20 maggio >U6/U8/U10 (2)/U12 TORNEO CITTA’ DI LECCO, LECCO
27 maggio > U6/U8/U10 (1)/U12 TORNEO DEL GALLETTO, PARABIAGO + U10 (1) Raggruppamento Regionale da definire
17 Giugno > U6/U8/U10 (1)/U12 TORNEO BEACH RUGBY PESARO