Under 16

IL TALENTO CHE CRESCE

La nostra Under 16 gioca nella stagione 2017/2018 il Campionato Regionale Lombardo, Girone 3.

Il Campionato Regionale Lombardo prevede 5 gironi da 8, 9 e 10 squadre. Si gioca il sabato con formula all'italiana con partite di andata e ritorno, in casa e fuori, da 22 ottobre 2017 al 22 aprile 2018. Le prime 2 di ogni girone accedono alla fase finale " Interregionale" che si gioca a maggio e giugno 2018. Il girone dei giovani leoni blucelesti è con:

  • ASD RUGBY LECCO
  • RUGBY BLACK EAGLES AMBIVERE
  • ASD RUGBY MONZA 1949
  • SSD SEREGNO RUGBY
  • GEAS RUGBY SESTO S. GIOVANNI
  • FTGI RUGBY TICINENSIS
  • ASD DELEBIO RUGBY
  • RUGBY SONDRIO SCARL

 


 

Staff Tecnico

Coach:
Giancarlo Locatelli
Marco Enslin
Preparatore fisico:
Marco Milani
Accompagnatore:
Gigi Fumagalli

 

REGOLAMENTO GIOCATORI, ALLENATORI, GENITORI >

 

La rosa dell'Under 16 2017-2018

Giacomo Benfatto, Carlo Fulvio Cattaneo , Jacopo Conti, Ivan Ferrari, Leonardo Giunta, Andrea Luca Mussi , Mattia Selva, Pietro Viscardi, Gabriele Zappa, Filippo Brandolini , Dennis Alacqua, Andrea Brugnoli, Filippo Cioffi, Francesco Colombo, Francesco Delle Noci, Fausto Drech, Marco Fumagalli, Davide Gatti, Luca Lamberti, Gabriele Lentino, Luca Mason, Luca Mauri, Paolo Messa, Simone Jonathan Parisi , Filippo Ronzani, Cristian Sala, Emanuel Sala, Giorgio Sandionigi, Lorenzo Tognazzi, Mattia Tomaino, Filippo Villa, Samuele Zinanni, Finn Crescimanno Breen.

 


 

Orari allenamenti

Martedì - Mercoledì - Venerdi
Dalle 18.00 alle 19.30
Impianti del Bione

 


 

 

Calendario

10-Set     17.00  Lecco - Velate
17-Set     11.00  Lecco - Botticino
24-Set     11.00  Brescia - Lecco
01-Ott
08-Ott
15-Ott
20-Ott     20.00  Lecco - Monza
29-Ott     10.30  Black Eagles Ambivere - Lecco
04-Nov    18.00  Lecco - Sondrio
12-Nov
18-Nov    18.00  Ticinensis - Lecco
26-Nov
02-Dic     18.00  Sesto - Lecco
10-Dic
16-Dic     17.00  Lecco - Delebio
24-Dic
07-Gen
14-Gen
20-Gen   17.30  Lecco - Seregno
27-Gen   17.00  Monza - Lecco
04-Feb
11-Feb
17-Feb    18.00  Lecco - Black Eagles Ambivere
25-Feb
03-Mar    18.00  Sondrio - Lecco
11-Mar
18-Mar
24-Mar    18.00  Lecco - Ticinensis
01-Apr
07-Apr     18.00  Lecco - Cologno
14-Apr     17.00  Delebio - Lecco
22-Apr     17.30  Seregno - Lecco