Under 18

Il campionato élite

L'eccellenza è la massima serie italiana Under 18. La nostra "18" chiude la stagione al 5° posto.

C L A S S I F I C A            Girone 1

------------------------------------------------------------------------------------------------

Squadra                                                  P    G    V    Pa   Pe  Mete P.F.  P.S.  Diff. Pen  OBB.

RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL        83   18    17    0    1   101   644  217   427    0  18

ASD RUGBY MILANO                           82    18   16    0     2  131   801   213  588    0   18

PATARO' RUGBY CALVISANO             73   18    15    0    3    98   609  226   383    0  18

FTGI RUGBY EMBRIACI ASD              44   18     8     1    9    72   464  391    73    0  18

ASD RUGBY LECCO                            41    18    7     1    10   59   353   388  -33    0   17

TK GROUP VII RUGBY TORINO          37   18     6     2   10    52   355  496  -141    0  18

RUGBY ROVATO ASD                          30    18    5     1    11   47   290   424 -134    0   17

CUS MILANO RUGBY ASD                  25    18    4     1    13   45   337   583 -246    0   18

ASD MONFERRATO RUGBY               22    18    4     1    13   26   202   629 -427    0   18

FTGI RUGBY LIGUES ASD                 19    18    4     1    13   36   235   713 -478    4-  18

La quadra disputerà anche per la stagione 2018-2019 il Campionato Elite confrontandosi con le migliori formazioni italiane.

Segui i nostri giovani leoni su Facebook oppure su    Instagram

I GIOVANI LEONI UNDER 18 2017 - 2018

Mattia Mek Alippi, Martino Bonaschi, Filippo Corbetta, Gad Elsayed Saadoun, Matteo Galli, Zyla Alex Guel, Zakaria Guengane, Samuele Locatelli, Diego Malzanni, Francesco Mauri, Thomas Negri, Paolo Pandiani, Samuele Panzeri, Marco Andrea Parisi, Lorenzo Riva, Leonardo Salvucci, Michele Spillere, Giulio Taccani Gilardoni, Lorenzo Zanchi, Sandro Abramishvili, Stefano Oliviero Biffi, Rodrigo Di Prima, Alberto Isacco, Marco Longhi, Nicholas Negri, Davide Panzeri, Marco Rossi, Hazem Hesnam Yousef Shalby.

   


 

Staff Tecnico

Responsabile tecnico e allenatore Tre Quarti: Sebastian Damiani
Allenatore Avanti: Marco Denti
Accompagnatori: Renato Riva (339.401.86.00) e Angelo Perego
Preparatore atletico: Iacopo Caputo
Fisioterapista Alessio Stefanoni
email: staff@asdrugbylecco.com

 


 

Grazie “Oso” per quello che ci hai insegnato

Carlos "Oso" Merino ci ha lasciato una mattina di inverno; grande uomo di sport e di rugby, grande uomo... Che sapeva infondere ai suoi atleti tutta la passione, l’entusiasmo, la gioia, la voglia di stare insieme, il rispetto e la lealtà, la voglia di crescere e di imparare che si portava dentro. Grazie “Oso” per quello che ci hai insegnato.

 


 

Calendario 2017-2018

15-OTT  12.30  LECCO -ASR MILANO
22-OTT  12.30  MONFERRATO - LECCO
29-OTT  12.30  LECCO -RECCO/SP
05-NOV  12.30  CUS MILANO - LECCO
12-NOV  12.30  LECCO -CALVISANO
19-NOV  12.30  EMBRACI GE - LECCO
26-NOV
03-DIC    12.30  LECCO -VIADANA
10-DIC    12.30  ROVATO - LECCO
17-DIC    12.30  VII° TO - LECCO
24-DIC
07-GEN
14-GEN  12.30  ASR MILANO - LECCO
21-GEN  12.30  LECCO -MONFERRATO
28-GEN  12.30  RECCO SP - LECCO
04-FEB             
11-FEB   12.30  LECCO -CUS MILANO
18-FEB   12.30  CALVISANO - LECCO
25-FEB
04-MAR  12.30  LECCO -ROVATO
11-MAR            
18-MAR              
25-MAR  12.30  VIADANA - LECCO
01-APR            
08-APR  15.30  LECCO -CUS GENOVA
15-APR  12.30  LECCO - VII° TO